24.09.2024
– Ростовская область в последнее время провела большую работу в сфере креативных (творческих) индустрий и в числе пилотных субъектов РФ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) приступила к внедрению в регионе стандарта развития креативных индустрий. Изначально стандарт представлял из себя набор лучших практик. В данный момент благодаря внедрению стандарта в регионах будут четко сформированы приоритетные креативные направления и инструментарий их поддержки, – отметила Екатерина Черкес-заде.
Также в работе конференции приняли участие директор АНО «Креативная экономика» Алексей Евсеев, председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков. Руководитель Ростовстата Марина Самойлова представила статистический портрет отраслей креативной экономики Ростовской области. Так, 9350 хозяйствующих субъектов области творческих (креативных индустрий) составляют 1,9% удельного веса в ВРП Ростовской области.
– ЦИЦ – это круто, это идеально, это инновационно. В каждом регионе должен быть центр притяжения для тех людей, которые хотят реализовать себя, потому что креативный человек – это созидатель, который создает что-то новое. ЦИЦ – это место, которое позволяет креативным людям расширять границы и найти то место, в котором они могут себя реализовать, – отметил в своем выступлении Алексей Евсеев.
За круглыми столами представители разных креативных отраслей, деловых сообществ предпринимателей, вузов, институтов развития, органов власти обменивались различными идеями с целью формирования предложений по развитию и продвижению конкретных направлений креативной экономики. Сформированные предложения направлены на повышение спроса на продукцию, работы и услуги креативных индустрий, повышение производительности труда, улучшение качества жизни, применение нестандартных подходов в деятельности, использование искусственного интеллекта и как результат рост выручки на предприятиях, повышение инвестиционной и деловой активности и рост ВРП.
Организаторами форума выступило Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») при содействии Правительства Ростовской области и министерства экономического развития области.