Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

Профилактика оспы мелкого рогатого скота

06.12.2015

Профилактика оспы мелкого рогатого скота

                                   Уважаемые жители Краснокутского сельского поселения!

В связи с регистрацией в декабре 2015 года оспы мелкого рогатого скота на территории Республике Калмыкии, ветеринарная служба убедительно просит Вас, ознакомиться с данной статьёй.

Оспа овец и коз - высоко контагиозная (заразная) особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочках дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта папулезно-пустулезных поражений.

Болезнь известна с глубокой древности. Первые сведения о ней относятся ко второму столетию нашей эры. Считают, что в Европу оспа овец была завезена из Центральной Азии. Первые значительные эпизоотии болезни были отмечены в Англии в 1275 г. и во Франции в 1460г.

Оспа мелкого рогатого скота - постоянно регистрируемое заболевание в большинстве стран Африки, Среднего Востока и Азии. В нашей стране ее эпизодически регистрируют на пограничных территориях.

Уровень заболеваемости в неблагополучных по заболеванию зонах достигает 70-90 %. Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб, слагающийся из потерь от гибели и вынужденного убоя больных животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

Заражение происходит при прямом контакте с заболевшими животными.

Существует и косвенная передача через зараженные автомашины, оборудование, подстилку, корма. Роль механического переносчика играют насекомые, но их влияние на распространение болезни незначительно.

Источником возбудителя являются кожные повреждения (узелки, корки), слюна, выделения из носа от больных животных на 1-2 месяце болезни, испражнения.

Инкубационный период может продолжаться
до 21 дня. При продолжительном контакте инкубационный период приблизительно 12 дней, но может быть короче при внутрикожном проникновении вируса через укусы насекомых.

Клиническая картина болезни может измениться от легкой до тяжелой формы. Само заболевание начинается лихорадочными и катаральными явлениями, может быть депрессия, учащенное дыхание, конъюнктивит, слезотечение, ринит, отек век, светобоязнь.

Поражение кожных покровов, начинающееся с очагового покраснения, особенно заметного на бесшерстных или малошерстных частях тела, как например: на вымени, мошонке, щеках, губах, веках и на внутренней поверхности бедер. В середине красных пятен образуются узелки (папулы). Папулы становятся бледно-серого цвета, высыхают, и образуются корки, которые легко отпадают. Редко папулы могут превращаться в везикулы. После разрыва везикул образуется толстая корка, покрывающая очаги поражения. После отторжения узелков и некроза на коже остаются безволосые рубцы. Узелки, развивающиеся в легких, вызывают бронхопневмонию с кашлем, обильными выделениями из носа, потерей аппетита и истощением. Животные могут выздоравливать в течение 20-30 дней. Приобретенный иммунитет продолжается до 2 лет.

Санитарная профилактика заключается в охране незараженных хозяйств от заноса инфекции, а там где этого нельзя достигнуть, в проведении предохранительных прививок восприимчивым животным. Существует несколько ослабленных вирусных вакцин, вводимых подкожно или внутрикожно. Вводится карантин неблагополучных стад и больных животных на срок не менее 45 дней после выздоровления. Производится соответствующее уничтожение трупов, тщательная дезинфекция, карантин животных перед введением в стадо. Проводится контроль за перемещением животных и транспорта в пределах зараженных областей, лечебная профилактика (введение иммунной сыворотки).

Животные других видов, так же как и человек, вообще не восприимчивы к оспе овец и коз.

При подозрении или контакте с больным животным немедленно обращаться в Октябрьский филиал по адресу: п.Каменоломни, пер. Садовый 21. тел. 2-35-67.

 

Государственная ветеринарная служба Октябрьского района.

 

Теги: Октябрьский район, профилктика оспы, мелкий рогатый скот,

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея