Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

В Октябрьском районе начал работу моногоспиталь для лечения пациентов с COVID-19

06.11.2021

В Октябрьском районе на базе Центральной районной больницы с 3 ноября начал работу моногоспиталь для лечения пациентов с COVID-19.
Эпидемическая обстановка в районе по новой коронавирусной инфекции остается напряженной с тенденцией к нарастанию количества заболевших. Возросло количество заболевших детей, возраст которых колеблется от 1 месяца до 16 лет. К сожалению, дети сложнее переносят новый штамм вируса – в районе подтвержден случай смерти ребенка от двухсторонней пневмонии на фоне заболевания COVID.
Всего за период пандемии у 1137 жителей района подтвержден диагноз COVID. К огромному сожалению 151 человека спасти не удалось.
За последние 3 месяца отмечается рост выявленных больных на территории района, области, страны. Данная ситуация приводит к перегруженности моногоспиталей, в результате чего наши жители вынуждены получать лечение на базе провизорного отделения ЦРБ, которое так же перегружено.
В 2021 г. вирус стал агрессивнее, выявленные больные поступают в тяжелом состоянии, нуждающиеся в кислородной поддержке с использованием соответствующего оборудования.
В связи с этим с 3 ноября 2021 г. на базе ЦРБ п.Каменоломни открыт моногоспиталь. Это вынужденное решение, продиктованное тяжелой эпидобстановкой, направленное на улучшение медицинской помощи и уменьшение человеческих потерь.
Госпиталь рассчитан на 80 коек, в составе которого будет отделение реанимации для лечения самых сложных больных, выделены койки для оперативного лечения экстренной патологии на фоне заболевания новой коронавирусной инфекции. Предусмотрено выделение 20 коек для долечивания больных с постковидным синдромом. Одновременно будут сохранены провизорные койки на базе инфекционного отделения для больных с неустановленным диагнозом, для уменьшения риска внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции.
Моногоспиталь в Октябрьском районе оснащен всем необходимым оборудованием, что позволит предоставлять нашим жителям высокотехнологичную медицинскую помощь согласно имеющимся на данный момент методическим рекомендациям с использованием дорогостоящих лекарственных препаратов.
Экстренная хирургическая помощь в связи с переводом реаниматолога ЦРБ на работу в моногоспиталь г.Шахты весь период 2021 г. жителям района оказывалась по территориальной принадлежности в г.Шахты, г.Новочеркасске, г.Новошахтинске. Плановая хирургическая помощь приостановлена в связи с пандемией на основании постановления Правительства Ростовской области №795 от 01.10.2021 г.
За прошедшие 3 месяца из 122 человек, получивших оперативное лечение в ЦРБ, жителями района были 39 человек, за аналогичный период в инфекционное отделение поступило 745 жителей района.
Плановая помощь после ее возобновления будет неизменно оказываться на базе ЦРБ. По улучшению эпидемиологической обстановки ЦРБ перейдет на привычный режим работы.
В связи с открытием моногоспиталя медицинскую помощь по профилям – травматология, гинекология, хирургия жители района будут получать в МБУЗ ГБСМП г. Шахты, МБУЗ ГБ №2 Шахты, МБУЗ ЦГБ г. Новошахтинска, МБУЗ «ГСГБ» г. Новочеркасска.
Уважаемые жители Краснокутского сельского поселения!
Надеемся на Ваше понимание к сложившейся ситуации.
Берегите себя, своих близких и родных.
Не забывайте, что победить инфекцию можно только вместе, выработав коллективный иммунитет!
Прививайтесь и соблюдайте правила личной гигиены!
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея