Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

Доклад по антинаркотической работе

20.12.2018
 Уважаемая члены комиссии, приглашенные!

О состоянии работы антинаркотической комиссии Краснокутского сельского поселения в 2018 году.

Определяющую роль в вовлечении молодежи в наркоманию играет молодежная субкультура, предполагающая общность определенных ценностей, символов, стандартов во внешнем облике и стиле поведения. Фактически каждый потребитель наркотиков является рекламным агентом по их распространению.

Особая проблема в антинаркотической деятельности связана с низкой эффективностью запретительных мер, поскольку в основе индивидуального приобщения к наркотикам лежат самые различные факторы: социальные, психологические, биологические, культурные, духовные.

В целях реализации Указа Президента РФ от 18.11.2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», а так же для обеспечения межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями и общественными объединениями Октябрьского района, в соответствии с распоряжением Администрации Краснокутского сельского поселения от 16.11.2009 г. № 147 в поселении создана антинаркотическая рабочая группа (АРГ). Основными задачами которой являются:

1) участие в формировании и реализации на территории поселения государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров;

2) организация с общественными, религиозными и иными объединениями и организациями по вопросам совместной деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия её распространению;

3) разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на повышение эффективности реализации программ в этой области.

Для координации работы рабочей группы в Краснокутском сельском поселении:

1) Утверждена целевая программа «Комплексные меры противодействия употреблению наркотиков и их незаконному обороту».

2) Утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие физкультуры и спорта в Краснокутском сельском поселении на 2015-2018 г.г».

3) Заключено соглашение меду администрацией и курдской диаспорой об урегулировании межнациональных отношений на территории Краснокутского сельского поселения.

4) Утвержден план мероприятий на 2018 год по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Для выполнения плана мероприятий, направленных на профилактику наркомании и формирования здорового образа жизни в подростково-молодежной среде в поселении имеются:

- 3 – библиотеки,

- 2 СДК,

- 3 сельских клуба,

- детские игровые площадки во всех семи населенных пунктах.

В 2018 году приобретены два спортивных комплекса для укрупнения имеющихся детских площадок, для подвижных игр в х. Новогригорьевка по ул. Кирова и в п. Интернациональный по ул.Железнодорожная. Также оборудована детская игровая площадка для подвижных игр в х. Красный Кут по ул. Социалистическая. Всего в поселении 12 детских игровых площадок для подвижных игр.

 Для занятий спортом имеются 2 футбольных поля, спортивные площадки при всех образовательных учреждениях, 01.09.2018 года на базе МБОУ ООШ № 19 состоялось открытие спортивной площадки с резиновым покрытием, установлены теннисные столы в сельских клубах х. Калиновка, х. Новопавловка, п. Интернациональный, х. Красный Кут для занятий настольным теннисом.

 На базе МБОУ СОШ № 26 был внедрен новый вид спорта –мини-гольф, также продолжает свою работу работает МОУДОД ДЮСШ по гиревому спорту, тренер Веровский А.А.

 С 01.12.2018 года на базе СДК х. Красный Кут открыта секция Олимпийского каратэ под руководством Геокджаева Э. А.

На базе МБОУ СОШ № 26 организован и работает волонтерский отряд «Лучик добра». Направлением деятельности отряда является благотворительность и милосердие, ориентация молодёжи на здоровый образ жизни.

На базе МБОУ ООШ № 19 организованны следующие отряды: юнармейцев, ЮИД, казачества.

В рамках программы «Развитие физкультуры и массового спорта» в поселении в 2018 год выделено и использовано 40,6 тыс. рублей. Денежные средства использовались для приобретения спортивного инвентаря, наградной атрибутики, спортивной формы и проведения спортивных состязаний. Это сумма конечно без учета спонсорских вливаний.

На территории сельского поселения проводятся соревнования и турниры в дни знаменательных дат и декад под общим девизом «Спорт против наркотиков!» (Татьянин день, день Защитника Отечества, День Победы, День защиты детей, День Молодежи, День Российского Флага, День независимости России, День здоровья и т.д.)

В мае был проведен Областной турнир по гиревому спорту на кубок Главы Октябрьского района памяти народного тренера Н. Г. Курбатова, в котором приняли участие более 80 спортсменов из 5 районов области. Наши ребята в составе команды Донского ГАУ заняли второе общекомандное место.

За год проведено более 20 соревнований по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол, шашки, шахматы, настольный теннис, мини-футбол, дартсу, мини-гольф, гири.

Помощь и поддержку в проведении соревнований и занятий физкультурой и спортом широких масс молодежи и подростков оказывают директор МБОУ СОШ № 26 Овсянникова Е.М., учитель физкультуры Полоненко А.В., тренер Веровский А.А.

За прошедший период проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России - 2018».

Во всех сельских клубах работают кружки по интересам.

Наибольшей занятостью располагает танцевальный кружок для детей и подростков «Авантаж», руководитель Мусаева В.Ш;. театральный кружок «Маски», вокальный кружок - руководитель Брюховецкая С.Б., кружок декоративно-прикладного искусства и художественно-изобразительной деятельности- руководитель Тихонова Л.Д.

В марте, в РДК п. Каменоломни Народный театр «Маски» принял участие в Ежегодном районном конкурсе «Закулисье»

Ко Дню Великой Победы проведены такие мероприятия как

- патриотическая акция «Бессмертный полк»;

- торжественный митинг «Никто не забыт, ничто не забыто»,

- праздничный концерт «Победный Май!».

Ко Дню Защиты детей состоялась развлекательная программа «Ура!!! Лето!!!» При СДК была организованна работа летней площадки для детей, где ребята могли весело проводить свой досуг.

В октябре в г. Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский Фестиваль –конкурс хореографического искусства Карнавал Звезд -Осень 2018», хореографический коллектив «Авантаж» стал лауреатам 1, 2 и 3 степени.

Вчера 16 декабря талантливые дети нашего поселения участвовали в международном конкурсе искусств и творчества «Новая волна талантливой России» в г. Ростове-на-Дону. В разных номинациях стали лауреатами:3 и 2 место по вокалу и художественному слову, а в хореографии (танцевальный дуэт) - Гран-при.

Одной из основных задач антинаркотической деятельности, формирующих антинаркотическую культуру является участие в информационно-пропагандистских кампаниях.

В 2018 году в этих целях были использованы информационные ресурсы, которым является интернет. На сайте Краснокутского поселения размещались новости о проведенных мероприятиях, адрес: http://www.krasnokutskoe.ru/

Совместно с УФСКН проводились акции антинаркотической направленности «Вместе против наркотиков», «Дети России 2018»», с помощью распространения брошюр, листовок и памяток.

Так же были распространены памятки среди молодежи и подростков: «Мы за жизнь без наркотиков» (115 шт.), «Здоровье и благополучие наших детей - в наших руках» (98 шт.), «Выбирай сам, никто за тебя этого не сделает!» (80 шт.), «Курить не модно» (90 шт.), «Правда о наркотиках» (25 шт.), XXI век без наркотиков (31 шт.).

В общественных местах (СДК, школы, ФАП), на досках объявления размещались плакаты наглядной агитации. В СДК х. Красный Кут и пос. Интернациональный постоянно работает выставка «Стоп наркотикам!» и «Здоровье без лекарств»

 В х. Красный Кут и пос. Интернациональный в местах массового пребывания людей размещены баннеры на темы Здорового образа жизни.

Тесное взаимодействие у нас и с казачеством: это и патрулирование в ночное время, выявление и уничтожение дикорастущей конопли, ликвидации, т. е. закрашивание телефонов по спайсам и т.д. Человек в форме при общении с молодежью имеет авторитет.

Результаты антинаркотической работы.

На территории Краснокутского сельского поселения организацией культурно- досуговой деятельности населения: детей, учащихся, молодёжи занимается муниципальное учреждение культуры сельский дом культуры при поддержке Администрации Краснокутского сельского поселения сельского поселения. В СДК постоянно проводятся культурно - досуговые мероприятия в рамках всех календарных праздников и значимых дат для жителей поселения.

Молодежь активно участвует в общественной, культурной и спортивной жизни поселения, района, области; также привлекается к непосредственному участию в реализации государственной молодежной политики.

По состоянию на 01.12.2018 г. учащихся и молодежи Краснокутского сельского поселения, совершивших правонарушения и (или) преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, употребления алкогольной продукции нет, также на 17.12.2018г в поселении нет выявленных и поставленных на учёт в КДН и ЗП учащихся по инициативе администрации и преподавательского состава школ.

ДОКЛАД окончен, спасибо за внимание.